Prêmio Literário Biblioteca Nacional

Com o objetivo de estimular a pesquisa e a criação literária no país, a Fundação Biblioteca Nacional concede desde 1995 uma premiação a autores, tradutores e designers gráficos, em reconhecimento à qualidade intelectual e técnica de seus livros.

O Prêmio Literário Biblioteca Nacional é dividido em nove categorias, em homenagem a escritores e figuras destacadas na cultura nacional.

. Prêmio Alphonsus de Guimaraens, de Poesia;

. Prêmio Machado de Assis, de Romance;

. Prêmio Clarice Lispector, de Conto;

. Prêmio Mário de Andrade, de Ensaio Literário;

. Prêmio Sérgio Buarque de Holanda, de Ensaio Social;

. Prêmio Paulo Rónai, de Tradução;

. Prêmio Aloísio Magalhães, de Projeto Gráfico;

. Prêmio Sílvia Orthof, de Literatura Infantil.

. Prêmio Glória Pondé, de Literatura Juvenil

Veja a lista dos vencedores dos dois últimos anos.

2014

 Prêmio Alphonsus de Guimaraens

Categoria: Poesia

Comissão Julgadora: Maria Esther Maciel, Antônio José Jardim e Castro e Affonso Romano Sant´Anna.

Vencedor: Samarones Lima De Oliveira, com a obra O aquário desenterrado, publicada pela Editora Confraria do Vento Editora.

 Prêmio Machado de Assis

Categoria: Romance

Comissão Julgadora: Alberto Mussa, Cláudia Chaves e Luisa Melo.

Vencedor: Marcelino Freire, com a obra Nossos ossos, publicada pela Editora Record.

Prêmio Clarice Lispector

Categoria: Conto

Comissão Julgadora: Carla Branco, João Cesar de Castro e Clarisse Fukelman.

Vencedor: Bernardo Kucinski com a obra Você vai voltar pra mim, publicada pela Editora Cosac Naify

 Prêmio Mário de Andrade

Categoria: Ensaio Literário

Comissão Julgadora: Beatriz Resende, Antônio Dimas e José Luiz Niemeyer.

Vencedor: Luiz Costa Lima, com a obra Frestas: a teorização em um país periférico, publicada pelas Editoras Contraponto e PUC-Rio.

 Prêmio Sérgio Buarque de Holanda

Categoria: Ensaio Social

Comissão Julgadora: Ricardo Benzaquen de Araújo, Manolo Florentino e Bernardo Buarque de Holanda.

Vencedor: Milton Ohata, com a obra Eduardo Coutinho, publicada pela Editora Cosac Naify.

Prêmio Paulo Rónai

Categoria: Tradução

Comissão Julgadora: Ivo Barroso, Denise Bottmann e Suzanna Florissi.

Vencedor: Marcelo Backes com a obra Michael Kohlhaas, de Heinrich Von Kleist, publicada pela Editora Civilização Brasileira.

 Prêmio Aloísio Magalhães

Categoria: Projeto Gráfico

Comissão Julgadora: Xico Chaves, Leonel Kaz, Jair Souza.

Vencedora: Flávia Castanheira, com a obra Esopo – Fábulas completas, publicada pela Editora Cosac Naify.

Prêmio Sylvia Orthof

Categoria: Literatura Infantil

Comissão Julgadora: Roger Melo, Graça Lima e Volnei Canônica.

Vencedor: Arthur Nestrovski, com a obra Pelo nariz, publicada pela Editora Cosac Naify

 Prêmio Glória Pondé

Categoria: Literatura Juvenil

Comissão Julgadora: Ieda de Oliveira, Suzana Vargas e Carolina Sanches.

Vencedora: Daniella Bauer com a obra Morada das lembranças, publicada pela Editora Biruta.

blog

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2013

 Prêmio Alphonsus de Guimaraens

Categoria: Poesia

Comissão Julgadora: Celina Portocarrero, Afonso Henriques Neto e Alberto da Costa e Silva.

Vencedor: Armando Freitas Filho, com a obra Dever, publicada pela Editora Companhia das Letras.

Prêmio Machado de Assis

Categoria: Romance

Comissão Julgadora: Sérgio Rodrigues, Marcelo Moutinho e Tatiana Oliveira Siciliano.

Vencedora: Verônica Stigger, com a obra Opsianie Swiata., publicada pela Editora Cosac Naify.

Prêmio Clarice Lispector

Categoria: Conto

Comissão Julgadora: Jorge Antonio Marques, Luísa Chaves de Melo e André Luis Mansur Baptista.

Vencedora: Cintia Moscovich, com a obra Essa coisa brilhante que é a chuva, publicada pela Editora Record.

Prêmio Mário de Andrade

Categoria: Ensaio Literário

Comissão Julgadora: Flora Sussekind, José Almino de Alencar e Silva Net e Luiz Costa Lima.

Vencedor: Paulo Henriques Brito, com a obra A tradução literária, publicada pela Editora Civilização Brasileira.

Prêmio Sérgio Buarque de Holanda

Categoria: Ensaio Social

Comissão Julgadora: Ricardo Benzaquen de Araújo, Dulce Chaves Pandolfi e Maria Alice Rezende de Carvalho

Vencedor: Joel Birman, com a obra O sujeito na contemporaneidade, publicada pela Editora Civilização Brasileira.

Prêmio Paulo Rónai

Categoria: Tradução

Comissão Julgadora: Berilo Vilaça Vargas, Leonardo Fróes da Silva,Tomaz Adour da Camara.

Vencedora: Denise Bottmann, com a obra Mrs.Dalloway, de Virginia Woolf, publicada pela L&PM Editores

Prêmio Aloísio Magalhães

Categoria: Projeto Gráfico

Comissão Julgadora: Ana Camara Soter da Silveira, Sérgio Liuzzi Guimarães,Victor Burton.

Vencedora: Flávia Castanheira, com a obra Contos maravilhosos infantis e domésticos, publicada pela Editora Cosac Naify.

 Prêmio Sylvia Orthof

Categoria: Literatura Infantil

Comissão Julgadora: Elizabeth D’Angelo Serra, Ana Maria Machado, Laura Sandroni.

Vencedor: Leo Cunha, com a obra Haicais para pais e filhos, publicada pela Editora Record.

 Prêmio Glória Pondé

Categoria: Literatura Juvenil

Comissão Julgadora: Rona Hanning, Marisa de Almeida Borba, Ninfa de Freitas Parreira.

Vencedor : Marcos Bagno, com a obra Marcéu, publicada pela Editora Positivo.

 

Anúncios
Esse post foi publicado em Uncategorized. Bookmark o link permanente.

Deixe um comentário

Preencha os seus dados abaixo ou clique em um ícone para log in:

Logotipo do WordPress.com

Você está comentando utilizando sua conta WordPress.com. Sair / Alterar )

Imagem do Twitter

Você está comentando utilizando sua conta Twitter. Sair / Alterar )

Foto do Facebook

Você está comentando utilizando sua conta Facebook. Sair / Alterar )

Foto do Google+

Você está comentando utilizando sua conta Google+. Sair / Alterar )

Conectando a %s